Экипажи авиабазы дальней авиации, дислоцированные на Востоке России, наращивают присутствие в арктической зоне, передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Почти в три раза увеличилась в текущем году интенсивность полетов в арктической зоне экипажей стратегических ракетоносцев Ту-95МС авиабазы дальней авиации, дислоцированной в Амурской области.
 
Полеты осуществляются по плану патрулирования вод Северного Ледовитого океана на максимальную дальность и продолжительность. Помимо вопросов патрулирования летчики отрабатывают задачи по ведению воздушной разведки, дозаправке топливом в воздухе, организации взаимодействия с другими родами и видами войск.
 
Выполнение подобных задач дает экипажам ценный опыт пилотирования над безориентирной местностью в автономном режиме и в течение длительного времени.
 
С нынешнего года повышенное внимание уделяется отработке задач по посадке и взлету на северных аэродромах, с учетом особенностей климатических условий.
 
Все полеты самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств.