Более 34 тысяч граждан из регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири было вызвано на призывные комиссии, передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев. Из них - пять -  альтернативную гражданскую службу.
 
Военные комиссариаты Восточного военного округа завершают мероприятия весеннего призыва. На сегодняшний день для изучения и прохождения медицинских комиссий вызывалось более 34 тысяч граждан. Около 11 тысяч прошли все необходимые процедуры, из них более половины уже отправлены в соединения и воинские части.
 
В ходе текущей призывной кампании, лучшими регионами по количеству и качеству призванных лидируют Республика Саха (Якутия), Магаданская область и Забайкальский край.
 
Более 300 человек пока не явились на призывные пункты без уважительных причин. По фактам уклонения от военной службы, в ходе текущей призывной кампании, осуждено 14 человек, возбужденно семь уголовных дел, по 107 фактам уклонения от исполнения воинского долга в суды подготовлены и направлены необходимые документы.
 
Напомним, что в ходе призывной кампании «Весна-2014» военкоматами ВВО должно быть призвано и отправлено в войска более 11 тысяч жителей.
 
В тоже время, 5 граждан пожелали заменить военную службу на альтернативную гражданскую (АГС). По одному заявлению поступило от граждан, проживающих в Республике Бурятия, Якутии и Приморье, два - от жителей Хабаровского края. Они будут направлены для прохождения альтернативной службы с началом осенней призывной кампании.
 
В ходе весеннего призыва 3 человека уже проходят АГС на должностях уборщиков, санитаров и грузчиков. Кроме того, до 15 июля еще два жителя Дальнего Востока будут направлены для прохождения этого вида службы. В частности, гражданин, проживающий в республике Саха (Якутия) будет работать почтальоном, житель Приморья пройдет АГС в качестве санитара.