Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО обращается к населению Приамурья с просьбой о помощи в поисках третьего пограничника, пропавшего еще 13 июня. Именно в тот день на Среднем Амуре при попытке высадиться на Нижнеспасские острова, перевернулась лодка с группой пограннаряда.
 
В лодки типа «Крым» было семь человек - шесть пограничников и владелец, который и управлял «моторкой» - местный дружинник. Следствие уже заявило, что лодка на реку вышла с недопустимым перегрузом (на ней разрешено перевозить до 4-х человек).
 
В отношении владельца лодки, который перевозил пограничников на Амуре, и после случившейся трагедии, когда затонула лодка, и три пограничника погибло, 57-м военным следственным отделом СКР гарнизона ВВО (Хабаровск-41), возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.
 
Погибшие пограничники Александр Фалюшин и  Виктор Соловьев были найдены спустя неделю. Третьего до сих пор нет.
 
Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО обращается к местным жителям населенных пунктов, владельцев дачных участков, расположенных на берегу Амура ниже Хабаровска, с просьбой сообщать об обнаружении каких-либо признаков, предметов, вещей возможно имеющих отношение к происшествию по телефонам: (4212) 23-81-08, 79-84-52 (круглосуточно).