Дальневосточный аист
Дальневосточный аист
Научный отдел Болоньского заповедника Амурского района Хабаровского края под руководством заместителя директора по науке Ирины Никитиной приступил к подсчету дальневосточных аистов и других, гнездящихся на деревьях птиц перед их слетом с гнезда.
 
Орнитолог заповедника Алексей Светлаков по результатам полевых работ, проведенных в апреле-мае нынешнего года, наметил схему учетных работ, опросил работников заповедника по встречам и наблюдениям птиц на гнездовых участках.
 
На основании полученных данных разработан маршрут экспедиции, который пройдет от села Джуен Амурского района до озера Альбите с обследованием района от реки Харпи до железной дороги, и далее по междуречью реки Сельгон и Симми до озера Волна.
 
В ходе экспедиции ученые планируют получить новые данные о гнездовых участках и численности птиц в Приболонье, пополнить кадастровые сведения заповедника.
 
Эта научно-исследовательская экспедиция последняя в этом году, в связи с проведением Минприроды процедуры реорганизации в форме слияния двух заповедников (Болоньский и Большехекцирский) и нацпарками «Анюйский» и «Шантарские острова».