Суммы на строительство комплекса зданий медсанчасти для космодрома «Восточный» дублируются в госзакупках. На это обратили внимание члены Общероссийского народного фронта - ОНФ.
 
Эксперты антикоррупционного проекта ОНФ «За честные закупки» оперативно проанализировали эту информацию и выяснили, что первой закупкой по этому объекту стала разработка проектной документации на строительство комплекса на сумму свыше 179 млн рублей. Контракт был заключен с единственным участником торгов - ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России».
 
Позднее, в августе 2013 года, ФГУП «Спецстройтехнологии» объявило тендер на разработку теперь уже рабочей документации на строительство медсанчасти на 188 млн рублей. В этот раз речь шла об услугах авторского надзора и сводной смете строительства. Победителем вновь оказался Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины.
 
А в мае 2014 года заказчик проекта еще раз объявил тендер на разработку рабочей документации на строительство медсанчасти, уже на 163 млн рублей. Итог торгов был предсказуем - заказ снова достался Федеральному центру по проектированию и развитию объектов ядерной медицины.
 
Почему так дорого обошлось одно лишь проектирование и рабочая документация? В сумме стоимость первой и второй закупки составляет 367 млн рублей. И это при том что строительство всего комплекса зданий оценивается в 2 млрд рублей.
 
Получается, что только проект и смета составляют 18% от стоимости строительных работ. А если приплюсовать сюда еще и третью закупку, выходит, что проект и рабочая документация обошлись государству в 530 млн рублей, а это 26,5% от цены подрядных работ.
 
Депутат Госдумы Александр Васильев - участник проекта «Экспедиция 2014» подчеркнул, что непонятной выглядит и сама ситуация со второй и третьей закупками, когда дважды были заказаны одни и те же работы и их исполнителем была определена одна и та же компания.
 
Получается, что за одну и ту же работу могут заплатить дважды. Однако подтвердить или опровергнуть это мы не сможем, так как на сайте госзакупок не вывешиваются акты работ и платежные документы.