Стать героем издания и высказаться о том переломном времени может любой житель Хабаровского края.
 
В Хабаровске закончила работу группа экспертов владивостокского института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, работающих над книгой, посвященной перестройке и «лихим» 90-м годам на Дальнем Востоке. Издание планируется выпустить в марте 2015 года - к 30-летию начала политических и экономических преобразований в России.
 
- Жизнь за эти годы изменилась настолько, что сегодня многим дальневосточникам уже трудно представить ту повседневную реальность, в которой мы оказались на излете советского времени, - говорит руководитель группы Юлия Ковалевская. - Мы считаем, что историю жизни людей в тот переломный период еще только предстоит написать.
 
В готовящейся книге ученые планируют уделить особое внимание истории малых городов и поселков южных регионов востока страны - Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев, а также Сахалина и Камчатки.
 
- В Хабаровске мы записывали воспоминания тех людей, которые в то время были, что называется, в центре событий, активно участвовали в обновляющейся гражданской и политической жизни своего города, - говорит член экспедиции Анастасия Коняхина. - Конечно, мы собираем и интересные документы тех лет. Но именно глазами конкретного человека есть возможность написать новейшую историю региона ярко и многоформатно.
 
Кстати, авторская группа историков предлагает любому жителю Хабаровского края стать героем будущей книжки и написать свой небольшой рассказ о том, каким был его город или поселок до перестройки, что нового принес это процесс в жизнь земляков.
 
Сотни километров исколесили ученые по югу Дальнего Востока с записными книжками и диктофонами. Побывали эксперты и в нашей редакции, сотрудники которой рассказали исследователям о становлении в тот период новых средств массовой информации, а также о взаимоотношении журналистики и власти в 90-е годы. Это были времена путча и криминального передела, первых рейдерских захватов и всплеска предпринимательства.
 
- Мы полагаем, что наше издание получится довольно острым, там будут трагедии и отдельных людей, и предприятий, и даже целых городов, - с грустью замечает Юлия Ковалевская. - Но написать эту книгу нужно, для будущих дальневосточников. Она должна быть живой. Ведь молодое поколение, выросшее на современных ценностях, почти ничего не знает о том, что мы потеряли в те годы. Многое ушло безвозвратно.
 
Из Хабаровска эксперты направились в Биробиджан, затем их путь лежит в Благовещенск. Закончит группа свой дальневосточный вояж на космодроме «Восточный», что в Амурской области.
 
Желающие рассказать о «своей» перестройке, могут направлять воспоминания по адресу: 690001, Владивосток, ул. Пушкинская, 89, Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН, отдел социально-политических исследований, или на e-mail: tupa67@mail.ru
 
Андрей Мирмович