Наводнение на Камчатке
Наводнение на Камчатке
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сегодня утром, 12 июня, вылетел в пострадавший от наводнения Пенжинский район, сообщает сайт правительства края.
 
Владимир Илюхин на месте оценит масштаб ЧС, ознакомится с ходом работ. В составе комиссии также министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров, начальник ГУ МЧС по Камчатскому краю Олег Волынкин, сотрудники Камчатского УГМС и Роспотребнадзора, которые на месте возьмут пробы воды и определят ее пригодность для дальнейшего использования.
 
Этим же бортом в  затопленные районы будет доставлено 1,5 т питьевой воды.
 
Напомним, в селе Слаутное Пенжинского района подтоплено 35 придомовых территорий,  вода стоит в 5  жилых домах. Кроме того, под подтопление попали школа, детский сад и электростанция. Об этом заявил министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.
 
В настоящее время запасы питьевой воды в селе составляют всего 10 кубометров.
 
- Этого количества мало для полного обеспечения жителей питьевой водой, - сказал министр. - В ближайшее время мы организуем доставку в село питьевой воды.
 
Между тем, как он отметил, кроме уже эвакуированных 50 человек, больше никто из жителей села Слаутное не изъявлял желания покинуть свои дома.
 
Кроме того, в селе Аянка также оказались подтопленными 7 домов и 8 придомовых территорий. В среду 11 июня утром из села были эвакуированы 14 человек. Все они доставлены в районный центр - село Каменское. При этом в Аянке продолжается подача электроэнергии в дома граждан, работает и водовод. Однако вода предназначена только для технических нужд.
 
Сергей Хабаров подчеркнул, что поступает информация о повышении уровня воды в реках сел Парень и Оклан. Люди, проживающие на подтопленных территориях, оповещены о возможности переезда в пункты временного размещения.