Вчера ночью, 31 мая, на акватории Амура у Хабаровска (в районе остановки судов «Кировский райисполком»), во время салюта в честь дня города, произошло столкновение моторной дюралевой лодки «Прогресс-4» с крутым катером «Fairline Targa 47». Четыре пассажира лодки оказались за бортом. Спасти удалось троих, - передает МЧС. Большим катером управлял депутат Законодательной думы Хабаровского края Дмитрий Розенков.
 
- Лодка пересекла ход катера прямо перед носом, - говорит Дмитрий Розенков. - Я шел на тихом ходу, но и этого хватило, чтобы лодка перевернулась. Это все равно, если бы «Жигули» протаранила трактор. Мы сделали все, чтобы спасти пьяных пассажиров.
 
С катера Розенков сразу позвонил по единому номеру спасения «112». И так как во время салюта на Амуре дежурили катера ГИМСа и МЧС, то помощь оперативно подошла в месту столкновения.
 
По словам Дмитрия Розенкова, потерпевшие были в таком состоянии, что даже не могли вспомнить, сколько их было в лодке. В холодной воде (плюс 12 градусов), когда уже затонула лодка, пробыли около 15 минут, и то не могли придти в себя.
 
- Когда мы подняли на борт двоих, говорили что их и было двое. Потом вдруг вспомнили, что еще один был, - вспоминает Розенков. - А когда выловили третьего, то узнали, что в лодке была еще девушка, 1988 года рождения. Ее, к сожалению, мы не нашли. Я очень сожалею, что все это произошло. Очень неприятный случай...
 
Депутат рассказал, что он сразу настоял на медосвидетельствовании. Экспертиза показала, что Дмитрий Розенков был трезв, а люди в лодке - в сильном алкогольном опьянении, и вероятнее всего еще и под наркотическим действием.
 
- Зачем они «полезли» под катер, я не знаю, наверное хотели проскочить, - объясняет депутат Розенков. - Они шли без огней, и уже в самый последний момент зажгли какую-то лампочку (возможно экран сотового телефона?).
 
Известно, что следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР по факту столкновения маломерных судов на Амуре возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Теперь следствие должно разобраться, кто прав, кто виноват в этом столкновении.
 
На данный момент трое потерпевших находятся в Хабаровском линейном отделе полиции. Одному из граждан оказана первая медицинская помощь (ушиб руки).
 
Константин Пронякин.