Все вместе три сопредседателя Хабаровского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) впервые публично встретились с главой края спустя полгода после учредительной конференции. До этого времени, работы отделения замечено не было. Да и лидеров, что в городе, что в крае, большинство не знает.
 
Неактивные действия региональной структуры на местном уровне привели к потере интереса к этой организации. Реакции от отделения нет даже на инициативу центрального аппарата ОНФ, которое подключилось к контролю за ценой госзакупок чиновниками автомобилей. Похоже, что местное хабаровское отделение - это и есть чиновники, который не могут решиться критиковать сами себя.
 
Кто эти сопредседатели? Председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко (известна больше по своей основной работе), председатель Хабаровского отделения малого и среднего бизнеса «Опора России» Сергей Мазунин (бывает на общественных мероприятия) и главный врач федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владимир Бондарь (мало кто видел вообще).
 
Никаких контактов также Хабаровского регионального отделения ОНФ пока не имеет. Находится в каком-то законсервированном, автономном состоянии. И когда начнется настоящая работа, не известно.
 
Между тем, как передает пресс-служба губернатор, на встрече глава края Вячеслав Шпорт предложил включить представителей Народного фронта в состав общественных советов при органах исполнительной власти. А также заявил, что ОНФ должен стать действенным механизмом общественного контроля в Хабаровском крае.
 
- В Хабаровском крае сегодня насчитывается около 2,5 тысяч общественных организаций, 50 партий, деятельность которых активизирует политическую и общественную жизнь региона. Я уверен, что Общероссийских народный фронт станет действенным механизмом общественного контроля, поможет в принятии важных политических решений, - сказал губернатор края. - Приоритетные задачи - помощь в решении острых для населения вопросов, проблем в образовании, здравоохранении и ЖКХ, борьба с коррупцией и социальной несправедливостью. Власти Хабаровского края будут содействовать в решении поставленных задач.
 
По словам сопредседателя ОНФ Галины Кононенко, «Народный фронт (скорее всего имела ввиду ОНФ в Москве. - Авт.) включился в работу по контролю за исполнением майских указов президента РФ».
 
Когда включится в работу ОНФ в Хабаровске - не сообщалось.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова