С ходатайством о продлении срока содержания под стражей экс-директору Биробиджанского филиала АмГУ Нине Деевой в районный суд ЕАО обратился старший следователь по ОВД следственного отдела УФСБ России по ЕАО.
 
Бывший директор Биробиджанского филиала Амурского государственного университета (Благовещенск) обвиняется в хищении денежных средств этого учебного заведения в форме присвоения и растраты с использованием своего служебного положения в особо крупном и крупном размерах (ч. 3, ч. 4 ст. 160 УК РФ). Еще одна статья обвинения - злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Суд уже дважды продлевал арест - в ноябре 2013 года и в январе 2014.
 
Очередное ходатайство мотивировано тем, что по уголовному делу необходимо получить заключения экспертов и ознакомить с ними заинтересованных участников судопроизводства, предъявить Деевой окончательное обвинение, приобщить к делу новые вещественные доказательства, выполнить другие следственные действия.
 
Как рассказали в областном суде ЕАО, расследование уголовного дела представляет особую сложность из-за продолжительного периода совершения преступной деятельности - с 2008 по 2012 гг. Часть преступлений, в совершении которых обвиняется Деева, относятся к категории тяжких. К тому же, по данным следствия, обвиняемая, будучи заключенная под стражу, через своих родственников пыталась оказать психологическое давление на свидетелей.
 
Проверив материалы дела, заслушав мнение прокурора, пояснения следователя, обвиняемой и ее защитника, суд ходатайство удовлетворил. Подозрения в инкриминируемых Деевой  преступлениях подтверждаются представленными документами. Порядок задержания, предъявления ей обвинения, регламентированные законом, соблюдены. Основания, по которым Деевой избирался арест, не отпали.
 
Срок содержания под стражей продлен до 7 августа 2014 года. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде Еврейской автономной области.