В Хабаровске сотрудники Главного управления МВД России по ДФО и УФМС России по Хабаровскому краю провели оперативно-профилактический рейд на одной из стройплощадок.
 
- Оперативным сотрудникам Главка стало известно, что на территории одной из промышленных баз в Железнодорожном округе Хабаровска, могут проживать нелегальные трудовые мигранты. Реализуя полученную информацию, полицейские совместно с сотрудниками УФМС России по Хабаровскому краю провели оперативно-профилактический рейд, в ходе которого был проверен паспортный режим, - говорит  заместитель начальника полиции ГУ МВД России по ДФО Виктор Дмитрук.
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, мероприятие проходило ранним утром, поэтому в трехэтажном общежитии и расположенных рядом с ним домиках и вагончиках удалось застать всех временно проживающих здесь мигрантов. Выяснилось, все они граждане Узбекистана, в Хабаровске трудятся на объектах различных строительных компаний, которые возводят многоквартирные жилые дома. В то же время, работодателей не беспокоит законность пребывания иностранных рабочих на территории России.
 
Во время рейда были проверены более сотни мигрантов. Не все смогли предъявить документы. Более 30 человек были доставлены в Управление федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю для установления личности и привлечения к административной ответственности за предоставление жилого помещения иностранным гражданам и неосуществление миграционного учета. 29 человек не имели постановки на миграционный учет по адресу проживания. По мнению сотрудников миграционной службы, это самое распространенное из выявленных нарушений.
 
Лицо предоставившее место для проживания иностранным гражданам и не осуществившее обязанность по оформлению миграционного учета привлечено к административной ответственности, в соответствии со ст. 18.9 КоАП РФ ему придется заплатить штраф в размере более 50 тысяч рублей.
 
Кроме того, по словам начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Хабаровскому краю Елены Приходько, в отношении 9 граждан Узбекистана за нарушение режима пребывания (проживания) в РФ судом вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа с выдворением за пределы страны.