Возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Дмитрия Проходцева, сообщают в СУ СКР по ДФО. Он подозревается в получении взятки в крупном размере.
 
По версии следствия, в период с мая 2013 по апрель 2014 годов Дмитрий Проходцев, являясь первым заместителем председателя правительства ЕАО, курирующим в областном правительстве вопросы деятельности управления архитектуры и строительства, оказал незаконное содействие одной из коммерческих фирм в заключении госконтракта. А та, выполнила строительные работы на объекте «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО».
 
В этот же период за свои действия чиновник получил от представителя заинтересованного юридического лица через посредника «откат» - взятку в размере не менее 265 тыс. рублей - часть заранее якобы оговоренных 5% от проведенного по контракту платежа.
 
В рамках уголовного дела теперь привлекаются взяткодатель и посредник.
 
По месту работы и проживания фигурантов уголовного дела проведены обыски, при этом, в квартире чиновника обнаружен и изъят предмет взятки - незаконно полученные им денежные средства.
 
По ходатайству следствия судом Дмитрию Проходцеву и взяткодателю избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Ранее, как мы сообщали, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя правительства ЕАО Сергея Кривошеева. В его рабочем кабинете и по месту жительства прошли обыски. Чиновнику  инкриминируют  ч.4 ст.290 УК РФ – «получении должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, взятки за незаконные действия».
 
В следственном комитете отметили, что два этих дела в отношении высокопоставленных чиновников не связаны друг с другом.