«Справедливая Россия» в Хабаровском крае, хоть и потеряла одного из ярких кандидатов - краевого депутата Михаила Сорокина (его уже включили в партийный список «ЕР» по Советско-Гаванскому округу №11), который совсем недавно заявил о выходе из партии, но намерена участвовать в предстоящих выборах в краевую думу. Но праймериз, как «Единая Россия» - эсеры проводить не будут.
 
- У нас другой формат выдвижения кандидатур, - объясняет председатель совета Хабаровского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Ящук. - Мы проводим конференцию и на ней распределяем места. Предварительно кандидатов обсуждают на местах.
 
И продолжил: «Если в «Единую Россию» идут за какими-то выгодами, и пользуясь этим брендом и механизмом административного ресурса, гарантированно «проскочат», то у нас надо сопротивляться, чтобы избраться в ту же краевую думу. К нам нету такого потока желающих, которые бы еще желали бороться за свои места в думе...»
 
- У нас есть двадцать кандидатов, который пойдут на выборы в краевую думу, - объясняет Сергей Ящук. - Но для нас более реальный шанс - пройти не по одномандатным округам, а по партийному списку. Максимально, мы можем выдвинуть 93 кандидата, а минимум - по три в каждой территориальной избирательной группе, которых в крае - 18.
 
- И кто у вас будет кандидатом под номером два, три, четыре, пять? - спросили мы.
 
- Еще надо лица друг-другу набить, потом только определимся, - шутит Сергей Ящук. - А вообще, если серьезно, это определит партийная конференция регионального отделения «СР», которая намечена на 30 июня. Мы планируем в думу провести по партийным спискам до четырех депутатов.
 
Кстати, как стало известно, предложение от «СР» в кандидаты краевой думы поступило Лидии Титовой - поселковому депутату из Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края.
 
Константин Пронякин.
 
P.S. По словам Сергея Ящука, партия примет участие и в других выборных кампаниях, но скорее всего, на выборы мэра Комсомольска-на-Амуре выдвигать никого не будут, а поддержат стороннего кандидата.