Сегодня, в воскресенье, 27 апреля, в Хабаровском крае открылись 149 избирательных участков, где проходит предварительное внутрипартийное голосование по кандидатам от «Единой России» для выдвижения на выборы в депутаты Законодательной думы края.
 
В так называемом «народном голосовании» принимают участие 96 тыс. выборщиков, но не только членов партии, а и всех желающих. «Единая России» предоставила такую возможность каждому жителю края, правда, зарегистрироваться надо было заранее. Для голосования заготовлено 45 тыс. бюллетеней.
 
Всего в партийном праймеризе принимают участие 155 кандидатов, которые тоже представляют не только «Единую России», но и сторонников партии, а также членов ОНФ.
 
Как рассказал секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Луговской, процедура выбора будет тайной, а само голосование - мягким рейтинговым. То есть, в бюллетенях можно голосовать сразу за нескольких кандидатов.
 
Сколько денег потратят на праймериз?
 
- Это минимальная сумма, - сказал  Сергей Луговской. - Больших денег у нас нет. Мы стараемся через партнеров, пользоваться помещениями на безвозмездной основе. Также мы заключили договоры с общественными организациями.  Мы поставим урны для голосования в общественных местах, там где большое скопление народа. Нам не нужно много места - всего 2-3 квадратных метра.
 
И продолжил: «Если интересует смета, то с учетом оплаты всем задействованным в праймеризе... - тут г-н Луговской сделал многозначительную паузу. - ...Не больше двух миллионов рублей».
 
Константин Пронякин.