Павел Сарычев (слева) и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Павел Сарычев (слева) и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Правительство Хабаровского края открывает представительство в Санкт-Петербурге. Об этом нам сообщили в околокремлевских кругах.
 
Как стало известно, согласована и кандидатура главы представительства в северной столице - им стал советник губернатора края - Павел Сарычев.
 
Еще год назад Павел Сарычев тихо ушел в отставку с поста начальника главного управления информационной политики и общественных связей губернатора и правительства Хабаровского края. Заявление он написал по собственному желанию. Но понятно, что был и повод. Губернатор Вячеслав Шпорт возлагал на него большие надежды в политике открытости после 20 лет правления «закрытого» Виктора Ишаева. Но эти надежды, похоже не оправдались...
 
Тем не менее, благодаря дружбе с другими чиновниками (с А.Мкртычевым и В.Чудовым), отставка Павла Сарычева с поста начальника управления, стала не поражением, а некой рокировкой. Он стал советником губернатора и остался в правительстве края при губернаторе. Хотя сам глава края все дальше стал от народа и практически не доступен для несубсидиарных журналистов.
 
Напомним, два года назад, 29-летний директор краевой радиостанции «Восток России» Павел Сарычев сделал головокружительную карьеру, сменив бессменного руководителя с времен губернаторства Виктора Ишаева - Наталью Зимину (ныне она заведующая отделом референтов - пишет тексты губернатору).
 
Тогда (25.12.2011 г.), впервые в условиях конкурса по отбору кандидатов на госслужбу требования о «стаже государственной гражданской службы не менее шести лет» дополнили фразой «или не менее семи лет стажа работы по специальности». Так молодой редактор стал большим чиновником.
 
Предполагаем, что решение от открытии представительства Хабаровского края в Санкт-Петербурге было принято во время встречи губернаторов Вячеслава Шпорта и Георгия Полтавченко, в дни 70-летия блокады 27 января.
 
Известно, что представительство Хабаровского края при правительстве РФ есть в Москве. Возглавляет его Максим Пешин в ранге 1-го зампреда правительства края.
 
Неизвестно, при чем или при ком будет представительство края в Санкт-Петербурге. Для комментариев сам Павел Сарычев был недоступен.
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович.