В Еврейской автономии выявлен факт уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере, передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
В ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО и Биробиджанской таможни было установлено, что участник внешнеэкономической деятельности - руководитель коммерческой компании значительно занизил таможенную стоимость товара, ввезенного из-за рубежа. В результате недоплата таможенных платежей составила в общей сумме свыше 2 млн рублей.
 
Речь идет о специальной технике. Ее таможенную стоимость импортер подтвердил товаро-сопроводительными документами. Однако, проверка экспортных деклараций и других документов, показала, что техника была вывезена из КНР по более высокой стоимости, следовательно и сумма таможенных платежей должна была быть гораздо выше.
 
В настоящее время в отношении руководителя коммерческой организации возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное в крупном размере).