Вчера в Хабаровск вернулся вертолетный отряд авиационной базы армейской авиации Восточного военного округа, выполнявший задачи в арктической зоне, сообщает начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.
 
Военные летчики на двух транспортных вертолетах Ми-26 с сентября прошлого года выполняли задачи по доставке личного состава, продовольствия, топлива, строительных материалов с материка на восстанавливаемый военный аэродром «Темп» на острове Котельном, в бухте Стахановцев (это Новосибирские острова - архипелаг в Северном Ледовитом океане между Морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем).
 
Первоначально на острове в 1949 году была основана полярная станция «Темп». В советские времена связь с большой землей (пункт Тикси, Якутия) на ней поддерживали самолеты Ли-2. В 1993 году станция была законсервирована и заброшена. Только с 2013 года «Темп» превратился в стратегический пункт российского присутствия в Арктике, способный принимать самолеты класса Ан-72.
 
Помимо решения задач всестороннего обеспечения жизнедеятельности аэродрома «Темп», экипажи вертолетов приняли активное участие в проведении учений воздушно-десантных войск по массовому десантированию военнослужащих в арктической зоне с 13 на 14 марта 2014 года. Личный состав десантировался с помощью применением управляемых парашютных систем спецназначения «Арбалет».
 
Также летчиками были проведены уникальные операции по переброске в островную арктическую зону грейдеров, бульдозеров, машин повышенной проходимости и другой специальной техники.
 
В общей сложности в течение полугода пилоты Ми-26 совершили около 300 вылетов, проведя в небе более 600 часов, перевезли свыше 2 тысяч тонн различных грузов, в том числе 150 тонн - на внешней подвеске, и около 300 военнослужащих.
 
Уникальность командировки обуславливалась тем, что летчикам впервые пришлось решать задачи в условиях арктической зимы при температурах, достигавших отметки ниже минус 50 градусов по Цельсию. Впрочем, современные вертолеты Ми-26, поступившие на вооружение авиабазы ВВО в декабре 2012 года, ни разу не подвели в суровых климатических условиях Крайнего Севера.