Более 200 сирен (в основном, в центре города) сегодня запели в Хабаровске. Это - учения - проверка гражданской обороны в Хабаровском крае. Но никто некуда не бежал.
 
Непрерывный сигнал звучал в течение трех минут также и в большинстве населенных пунктов края. Одновременно в эфире одной радиостанции и на некоторых телеканалах передавалось предупреждающее сообщение: «Внимание! Проводится плановая комплексная проверка систем оповещения!»
 
Впервые в крае не было использовано проводное радиовещание, которое не включено в хабаровскую систему оповещения.
 
Как подтвердила пресс-секретарь хабаровского филиала «Ростелекома» Дина Ушакова: «Проводное радиовещание не включено в краевую региональную автоматизированную систему централизованного оповещения (РАСЦО)».
 
По ее словам, услуги проводного радиовещания в целях оповещения населения края при угрозе возникновения ЧС контрактами по эксплуатационно-техническому обслуживанию и ремонту не предусмотрены.
 
Сотрудники дежурно-диспетчерской службы правительства края, отвечающие за всю оперативную обстановку в крае, также отметили, что в этом году проверка не вызвала беспокойства у населения. В момент, когда звучали сирены, в дежурную часть поступило лишь 20 звонков.
 
- Тревога была учебная, но она имитировала реальную ситуацию, которая может возникнуть в любом из районов края, - говорит замначальника управления гражданской защиты Правительства края Евгений Кузьмин. - Озвучить ее итоги пока не могу, так как необходимо время, чтобы проанализировать результаты в районах. В целом могу сказать, что проверка прошла спокойно, паники не было, жители края заранее были оповещены об учебной тревоге.
 
Напомним, проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Хабаровского края (РАСЦО) проходит каждый год. В назначенное время включают более сотни сирен, которые предупредят жителей о возможном возникновении ЧС.