Виталий Челышев - представитель Большого жюри Союза журналистов России, сообщил нам, что рассмотрит возможность вынесения необоснованной «атаки со стороны местных журналистов» на Татьяну Седых - главного редактора газеты «Мое побережье» из Ванино, на суд жюри, разрешающего конфликты между СМИ и внутри журналистского сообщества.
 
Татьяна Седых подверглась критике со стороны некоторых местных журналистов после ее участия 19 декабря в большой пресс-конференции, где на вопросы региональных СМИ отвечал президент России Владимир Путин.
 
Тогда Татьяна Седых рассказала президенту, что ей пишут письма в Ванино так: «Станица Кущевская порт Ванино, получить Татьяне Седых», и до адресата они доходят. А еще поведала про задолженность на крупном деревообрабатывающем предприятии «Арками», где занято  под тысячу рабочих с района и близлежащих сел. И про дизель-генераторы, которые были куплены прежней местной районной властью для бесперебойного аварийного питания неизвестно у кого и не известно как, а нынешняя власть их вынуждена ремонтировать. Не забыла и «разборки» силовиков, которые за количество раскрытых преступлений идут в открытую на конфликт.
 
Не бывало еще в новейшей истории, чтобы до закрытия большой пресс-конференции президента, Путин объявил, что по заявлению журналиста Татьяны Седых, будет отправлена комиссия для разбора всех фактов. Комиссия начала проверку, работа которой не завершена до сих пор.
 
-  Вместо благодарности за то, что к Ванино было приковано внимание всей страны, вы ищете повод для еще одной атаки на Татьяну Седых, - заявил московский журналист Виталий Челышев, обращаясь к хабаровскому журналисту, обозревателю «Приамурских ведомостей» и лауреату конкурса «Золотое перо-2010» Михаилу Карпачу. - Укусы ваши выглядят оскорбительными, но мелкими. Хотя травмируют человека, отдающего себя жителям района и читателям. Думаю, мог бы сказать, как оценивало профессиональное сообщество не единожды работу журналистки Татьяны Седых. Сказать о наградах? Но вы и сами все знаете. И еще. Спасибо всем, кто поддерживал и поддерживает Татьяну. Спасибо читателям! Спасибо гражданам!
 
И продолжил: Я думаю о возможности вынесения этого вопроса (об антисолидарности) на Большое жюри СЖР.
 
Напомним, в нашем издании Михаил Карпач в заметке Татьяны Седых «Кто загнал «Аркаим» в долги?», в той части, которая была выделена как цитата из новостного проекта INFOX.ru, нашел опечатку. Вот что он написал: «и.о. прокурора края не Валентина Волкова, а Валентин Волков». И далее: «Как выражался Жванецкий, тщательней надо, ребята, тщательней (ударение на последнем слоге)!..»
 
А следом, уже к другой статье, в адрес Татьяны Седых добавил: ...Почему вы вспомнили историю пятилетней давности про дизели? Чтобы в очередной раз пнуть бывшего главу района и угодить действующему главе?... Как известно, журналистика - вторая древнейшая... Но зачем отдаваться на глазах всей страны? Кстати, действующий глава вашу услужливость оценил. Он заявил, что вы достойны памятника при жизни. Вам не хватало именно такого признания? Вы ощущаете себя на седьмом небе?.. Правда, бывший глава района после вашего выступления в Москве оказался на больничной койке. Но это, как выражаются профессиональные журналисты, мешающие детали».
 
Сама Татьяна Седых тоже ответила на этот пассаж: «Кто вам, всем возмутившимся, мешал поехать и задать именно те вопросы, которые вы считаете самыми важными? Все в ваших руках - поехали бы и побеседовали бы с президентом. Тогда бы вам начали предъявлять претензии, что вы не те вопросы задали, лучше бы вот эти, а еще лучше - эти... Да еще бы заподозрили, что неспроста вы спросили президента про это. Не иначе этому есть причина? Это как раз то, что выкаблучиваете сейчас вы...»
 
Справка
Большое жюри Союза журналистов России - российский орган медийного саморегулирования, образованный в 1998 году. К его компетенции относятся конфликтные ситуации нравственно-этического характера, возникающие в сфере масс-медиа, оно выносит свою оценку споров от лица Союза журналистов России. Признание юрисдикции Большого жюри является обязательным для получения Международной профессиональной карточки журналиста.