Сегодня, 1 апреля, около 12.00 (хбр) во время воздушной разведки в Верхнебуреинском районе Хабаровского края найдена туристическая группа, ранее не вышедшая на связь.
 
Спасатели обнаружили ребят в районе поселка Герби. Состояние детей и сопровождающих их взрослых удовлетворительное, медицинская помощь никому из них не потребовалась. Все они воздушным судном доставлены в поселок Герби.
 
Напомним, информация о том, что группа туристов не вышла на связь поступила в дежурную смену ДВРПСО МЧС России 31 марта. Туристическая группа от детского дома п. Некрасовки - 10 человек, из них семеро детей в возрасте 15-18 лет, отправилась 20 марта по маршруту: ст. Герби - река Талиджак - гора Баджала - ст. Герби. Лыжный туристический маршрут был рассчитан на 10 дней. 31 марта в зимовье в 30 км от ст. Герби Верхнебуреинского района их должен был встретить местный житель, однако группа в назначенное время на место встречи не вышла. Связь на маршруте недоступна.
 
Сразу же, 31 марта, после поступления информации о происшествии в район поисков была направлена группа спасателей филиала ДВРПСО МЧС России из Комсомольска-на-Амуре. Также из п. Чегдомын вышла группа краевого отряда спасателей на высокопроходимых автомобилях и снегоходах. По прибытию в район поиска, они приступили к обследованию туристического маршрута, во встречном направлении к группе туристов. Одна из них ведет осмотр местности по реке Герби, вторая - по реке Талиджак. Также информация о группе доведена до взаимодействующих структур.