Председатель Координационного совета Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений, член Общественной палаты РФ, крупный российский бизнесмен Мавлит Бажаев предложил провозгласить в России пятый национальный проект. В соответствии с ним государство должно стимулировать миграцию северокавказских народов в малозаселенные земли Сибири и Дальнего Востока.

 

Как сообщает сайт «Новый регион», именно таким образом, по мнению Бажаева, выходцы с Кавказа помогут решению российской демографической проблемы. Лидер чеченской общественной организации полагает, что его землякам следует доверить выравнивать демографию России не только в самой Чечне и на Северном Кавказе, где они в этом уже преуспели, а гораздо дальше северокавказских пределов. В первую очередь вдоль российско-китайской границы. Экономика этих российских территорий нуждается в трудовых ресурсах, что г-ну Бажаеву известно много лучше других. Ведь вместе с братом Мусой он владеет нефтяной компанией «Альянс», активы которой рассредоточены во многих регионах России, в т.ч. отдаленных дальневосточных.

 

Для нового переселения народов авторы проекта рассчитывают, разумеется, на помощь государства. Чеченцы, ингуши, дагестанцы и другие выходцы с Кавказа, поясняет Бажаев, поедут на Дальний Восток лишь при условии, что им создадут все возможности для переезда и освоения на новом месте. «При создании соответствующих условий, при стимулировании этих процессов молодое население южных регионов можно привлечь к новому освоению зауральских и забайкальских территорий», - считает Бажаев, слова которого цитирует «Новый регион», и предлагает считать его предложение «пятым национальным проектом».

 

Переселение кавказцев на Восток, поясняет Бажаев, поможет не только заселить отдаленные территории России, но и снять остроту проблем, накопившихся на самом Северном Кавказе. «Сегодня перенаселенность Северного Кавказа, избыток молодого трудоспособного населения порождают новые проблемы, - цитирует его «Новый регион». - Речь, в частности, идет о росте экстремизма, распространении терроризма и сепаратизма: Хочу подчеркнуть, что наличие в общей структуре населения высокой доли легко манипулируемой и неустроенной молодежи (особенно молодых мужчин) говорит о том, что регион находится в кризисном положении».

 

Инициативе г-на Бажаева, правда, не очень-то обрадовались сами жители тех территорий, куда он намерен переселить кавказцев. Как считает заместитель председателя Думы Хабаровского края Николай Цилюрик, слова которого приводит «Новый регион», краю нужны «люди конкретных специальностей, и всех подряд мы не примем, нам нужны высококвалифицированные рабочие». А менталитет многих жителей Кавказа таков, что мало кто из возможных переселенцев действительно пойдет работать на промышленное производство, которое является костяком сибирской экономики. «Прежде чем народ куда-то переселять, нужно сначала создать условия тем, кто здесь проживает, - уверен Николай Цилюрик, - и, наверное, не совсем этично создавать условия переселенцам, не создав при этом условий местным жителям».

 

ИА «МоЯк.ru».