Комитет по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края открыл прием заявок на участие СМИ в конкурсном отборе претендентов на получение субсидий из краевого бюджета. Деньги выдают официально «на возмещение затрат по производству, публикации и распространению информационно - публицистических материалов целевого назначения в 2014 году». Заявки можно подавать до 2 апреля.
 
Из местного бюджета на «содействие развития институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае» в 2014 году готовы выделить 137 млн рублей. Так теперь называется программа по пиару чиновников и освещения работы местного правительства.
 
Всего, согласно ведомственной структуры расходов бюджета на 2014 год, краевому комитету по печати на расходы выделяется 217 млн рублей.
 
Субсидии телекомпаниям обойдутся в 37,5 млн рублей, чуть больше - печатным СМИ - 39,4 млн рублей, издательствам - 9,5 млн рублей, информационным Интернет-агентствам - 8 млн рублей.
 
Теперь, чтобы получить эти деньги в пределах бюджетных ассигнований, отдельным СМИ необходимо пройти формальности - конкурс на предоставление субсидий.
 
Ранее мы в открытом письме губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту задавали вопросы по субсидиям. К примеру, такие: Почему правительство Хабаровского края платит СМИ, чтобы о крае писали хорошо? Мы что - все живем на оккупированной территории? Или у нас вражеские СМИ? Почему журналистам и СМИ приходится «продаваться»? У нас ведь есть немало журналистов, которые честно служат профессии.
 
Но на них, в лучших традициях своего учителя Виктора Ишаева - Вячеслав Шпорт промолчал.
 
Скачать:
Скачать файл "Положение о порядке предоставления субсидий из краевого бюджета"Положение о порядке предоставления субсидий из краевого бюджета
(zip, 99Кб)