Сегодня в СИЗО-1 Хабаровска, по этапу Москва-Владивосток, поездом, прибыл правдоруб Игорь Матвеев.
 
Правозащитники опасаются, что Игоря Матвеева быстро отправят во Владивосток, в связи с заявкой телекомпании «Губерния» на съемку и интервью с ним. Журналистам разрешения хотя и не давали, но и не отказали. А в УФСИН по Хабаровскому краю сразу предупредили, что дату прихода по этапу Матвеева сообщать никому не имеют права.
 
Сегодня 27-й день этапа Матвеева из Москвы во Владивосток. Ранее, в столицу из Владивостока Матвеева довезли за 25 дней, с 5 ноября по 30 ноября.
 
Напомним, еще в прошлом году, владивостокский гарнизонный военный суд - судья Дмитрий Бояркин - назначил судебно-медицинскую экспертизу в отношении подсудимого Игоря Матвеева, того самого, который на весь мир в Интернете заявил, что «военнослужащих внутренних войск в Приморье кормили собачьими консервами».
 
Назначение Матвееву экспертизы было заявлено по ходатайству военного прокурора отдела ТОФ Константина Вяткина. Суд принял доводы обвинения в том, что «раз подсудимый Матвеев не согласен с действиями и решениями других судов, а также много жалуется в различные инстанции, его психику нужно проверить».
 
В Центре социальной и судебной психиатрии Сербского заявили, что экспертиза Матвеева прошла объективно, всесторонне и в полном объеме, с учетом всех представленных на экспертизу сведений. После проведения экспертных исследований, 12 февраля Матвеев убыл из учреждения. Далее, по итогам судебной экспертизы, в срок до 10 дней, было составлено экспертное заключение и направлено в суд.
 
Уже 21 февраля в Челябинске, куда по этапу прибыл из Москвы экс-майор Игорь Матвеев, он заявил, что в Центре социальной и судебной психиатрии Сербского его признали здоровым.
 
Известно, что в Челябинске Игорь  Матвеев около восьми из 14-и дней содержался с осужденными общеуголовной направленности, а не с бывшими сотрудниками правоохранительных органов. В двухместной камере находилось 4 человека, не выдавались матрацы, одеяла, подушки, постельное белье не только Матвееву, никому. Приходилось спать сидя за столом. Поданы жалобы начальнику СИЗО-3 по нарушению прав на условия размещения и содержания самим Матвеевым и другими сидельцами в Генпрокуратуру и уполномоченному по правам человека.
 
У Матвеева впервые в жизни поднялось давление 180\100, на заявление о приеме к врачам не реагировали, потом дали таблеток - не помогло, и его вытолкали на этап до Иркутска. Четверо суток ехал не очень здоровым. В Иркутске камера была одиночная под наблюдением, свет ночью не выключали. Обо всем этом он рассказал членам общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания граждан (ОНК).