В понедельник, 17 марта, в Хабаровске пройдет заседание краевого общественного экологического совета по «ракетной» тематике. Речь пойдет об экологической безопасности территории Хабаровского края в связи с планируемой деятельностью космодрома «Восточный» в Углегорске и о защите особо охраняемых природных территорий нашего региона.
 
Как выяснилось, разговор о воздействии работы космодрома на экологию нашего края зрел давно. С 2008 года, когда в прессе впервые появились сообщения о том, что ступени ракет, запущенных с «Восточного», будут падать в Амурской области, Якутии и... Хабаровском крае.
 
Ранее, заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия), член комиссии по строительству космодрома от республики Анатолий Скрыбыкин заявил: «Схемы взлетов ракет с космодрома «Восточный» в Углегорске Амурской области показывают то, что ракеты редко будут пролетать над Якутией. Зоны падения частей ракетоносителей в основном будут в Хабаровском крае».
 
По его словам, первый взлет ракеты из космодрома «Восточный» запланирован на 2016 год.
 
- Части ракетоносителей будут падать на небольшой территории, на них радиоактивных источников нет. Потому они никакого вреда для природы, тем более угрозы по пожарам не представляют, - говорит Анатолий Скрыбыкин.
 
Определены две зоны в Алданском и Олекминском районах Якутии, куда упадет верхняя часть ракеты - створки от головной части. Также определены зоны падения частей ракеты в Вилюйском и Верхневилюйском улусах Якутии.