Правозащитную деятельность прокуратуры в период ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на Амуре разобрал Генпрокурор России Юрий Чайка, находясь в Хабаровске с рабочим визитом.
 
Юрий Чайка
Юрий Чайка

 
Его заместитель в ДФО Юрий Гулягин рассказал, что за период ликвидации последствий паводка, выявлено более 3,4 тыс. нарушений применяемых законов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 209 чиновников, возбуждено 12 уголовных дел.
 
Также на заседании были озвучен ряд примеров помощи прокуратуры пострадавшим от наводнения.
 
Так, в прокуратуру Биробиджана обратилась местная жительница с жалобой на заключение межведомственной комиссии по обследованию жилого помещения о признании его пригодным для проживания. Выяснилось, что в состав комиссии не входили представители ряда контролирующих органов.  Прокурор города направил заявление о признании обследования жилого помещения, акта и заключения межведомственной комиссии незаконными в суд. Также он потребовал провести повторное обследование дома.
 
Прокуратура Хабаровского района в судебном порядке защитила права жителя садового общества «Юбиляр». Ранее администрация отказала дачнику в выплате денежных средств за утраченное в результате паводка имущество в связи с отсутствием регистрации по месту жительства. После прокурорского вмешательства заявителю выплачены денежные средства в размере 120 тыс. рублей.
 
Всего с августа 2013-го по февраль 2014-го в суды направлено свыше 2,2 тыс. заявлений, из которых рассмотрено и удовлетворено уже более 93%.
 
Юрий Гулягин, Юрий Чайка и Юрий Трутнев
Юрий Гулягин, Юрий Чайка и Юрий Трутнев

 
Генпрокурор Юрий Чайка обратил внимание коллег на особую социальную значимость правозащитной деятельности прокуратуры в период ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке.
 
По его словам, необходимо повышать уровень правовой защиты граждан, в том числе в вопросах обеспечения мер господдержки лицам, пострадавшим в результате крупномасштабного наводнения.