Александр Гулягин
Александр Гулягин
Прокурором Калужской области назначен старший советник (полковник) юстиции, бывший хабаровчанин Александр Гулягин. Он сын заместителя Генпрокурора РФ в ДФО Юрия Гулягина. Кадровое назначение произвел наш земляк-дальневосточник - Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
 
Александру Гулягину - 35 лет, родился он 16 апреля 1978 года в Бикине Хабаровского края. В 1999 году окончил Дальневосточный юридический институт МВД РФ (бывшая школа милиции). В том же году назначен следователем прокуратуры Железнодорожного района Хабаровска. Потом был самым молодым прокурором Вяземского района, а затем Центрального района Хабаровска.
 
В краевой столице в 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Административная правосубъектность органов юстиции».
 
После отъезда в 2008 году, стал первым заместителем прокурора Владимирской области.
 
Еще до нового года писали, что Юрий Гулягин-старший уезжает в столицу. Приказ за подписью Генпрокурора, нашего земляка, Юрия Чайки, ожидался со дня на день. Как говорили в прокурорских кругах, «скоро Гулягина должны отправить на другую работу. Засиделся». И продолжили: «решение ожидается неожиданное». На Дальнем Востоке теперь новый министр, новый полпред и будет новый прокурор... Но пока кадрового решения по  Гулягину-старшему не случилось. Юрию Гулягину 13 апреля исполнится 58 лет.