В Восточном военном округе с начала года более тысячи кандидатов в контрактники успешно прошли медицинские комиссии и тестирование. Около 600 из них после прохождения сборов с элементами «курса выживания» направлены в соединения и воинские части ВВО, сообщил начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.
 
Сборы организованы на базе воинских частей окружных учебных центров ВВО в Хабаровском и Забайкальском краях.
 
В первом потоке около 600 кандидатов, 120 из которых женщины, уже освоили тактическую, огневую, разведывательную, инженерную, военно-медицинскую, физическую подготовку, военную топографию.
 
В ходе текущего потока эти воинские дисциплины осваивают более 400 будущих военнослужащих по контракту.
 
Стоит отметить что, сборы для вновь прибывших контрактников сокращены до четырех недель, когда для военнослужащих по контракту, которые служат в ВВО не первый год, подобные сборы проводились в течение шести недель.
 
В ходе четвертой недели сбора новоиспеченных контрактников ждут марш-бросок в полной экипировке по пересеченной местности на 10 километров, занятия по оборудованию полевого лагеря, умению организовать быт и приготовление пищи в походных условиях.
 
Всего в Восточном военном округе до конца текущего года курс интенсивной общевойсковой подготовки должны пройти более 8 тысяч военнослужащих по контракту.