Стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза экс-майору Игорю Матвееву, по решению суда, была проведена 11 февраля. Об этом сообщили в Центре социальной и судебной психиатрии Сербского в Москве, куда его по этапу доставили из Владивостока. Это же подтвердили в совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
 
Еще в прошлом году, владивостокский гарнизонный военный суд - судья Дмитрий Бояркин - назначил судебно-медицинскую экспертизу в отношении подсудимого Игоря Матвеева, того самого, который на весь мир в Интернете заявил, что «военнослужащих внутренних войск в Приморье кормили собачьими консервами».
 
Подчеркнем, назначение подсудимому Игорю Матвееву стационарной судебно-медицинской экспертизы было заявлено по ходатайству военного прокурора отдела ТОФ Константина Вяткина.  Это произошло практически сразу после публичного обращения председателя президиума Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» Эллы Памфиловой к главе государства Владимиру Путину. На заседании Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека она попросила обратить внимание на дело политзаключенного Матвеева.
 
Суд принял доводы обвинения в том, что «раз подсудимый Матвеев не согласен с действиями и решениями других судов, а также много жалуется в различные инстанции, его психику нужно проверить».
 
В Центре социальной и судебной психиатрии Сербского заявили, что экспертиза Матвеева прошла объективно, всесторонне и в полном объеме, с учетом всех представленных на экспертизу сведений. После проведения экспертных исследований, 12 февраля Матвеев убыл из учреждения. Далее, по итогам судебной экспертизы, в срок до 10 дней, будет составлено экспертное заключение, которое будет направлено в суд.
 
Напомним, Игорь Матвеев был осужден 9 сентября 2011 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения) УК РФ, к 3,6 годам лишения свободы с лишением воинского звания. Сейчас идет суд по второму уголовному делу по ч.3 ст.286 и ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ.