Игорь Пушкарев осмотрел скульптуру Элеоноры Прей
Игорь Пушкарев осмотрел скульптуру Элеоноры Прей
Памятник Элеоноры Прей будет установлен во Владивостоке, в районе улицы Светланской и Почтового переулка. Об этом сообщил мэр краевой столицы Игорь Пушкарев. Сегодня он осмотрел скульптуру Элеоноры Прей, которая чуть ранее прибыла во Владивосток. Это колоритная фигура женщины, прижимающей с груди письмо, которое она несет на почту. Мэр высоко оценил работу скульптора Алексея Бокия и всей творческой группы.
 
Элеонора Прей стала для Владивостока настоящей легендой с тех самых пор, как были опубликованы ее записи и фотографии. Американка, прожившая в городе больше 30 лет на рубеже XIX и XX веков, будучи талантливым и наблюдательным человеком, изо дня в день, очень просто и ярко рассказывала в своих письмах родным и друзьям о жизни тогдашнего Владивостока, о его жителях и быте. Эти письма легли в основу изданий, подготовленных тихоокеанским издательством «Рубеж».
 
О том, как рождался художественный образ Элеоноры Прей, рассказал скульптор Алексей Бокий.
 
- Конечно, я перечитал все ее письма, пересмотрел сотни фотографий тех лет, в том числе, портреты самой Прей, общался с Биргиттой Ингемансон, - славистом, профессором Вашингтонского университета, благодаря которой обнародовано это бесценное эпистолярное сокровище. Рождение скульптуры сродни рождению ребенка - в муках, но эта работа стала для меня настоящим счастьем. И я очень волнуюсь перед встречей ее со зрителем.
 
Стоит напомнить, Алексей Бокий - автор еще одного памятника во Владивостоке - Юлу Бриннеру на улице Алеутской.
 
Как рассказали в администрации Владивостока, пока скульптура находится на территории одного из городских предприятий. Сама идея создания памятника родилась в ходе активных обсуждений, которые вот уже несколько лет идут в городском сообществе - как в социальных сетях, так и во время встреч на разных дискуссионных площадках. Для реализации проекта нашлись меценаты - работа над бронзовым памятником оплачена банком.