Фонд оплаты труда первых лиц в Хабаровском крае, а также членов местного правительства на 2014 год остался почти на прошлогоднем уровне. Правда, теперь не надо ждать весны, когда чиновники края обнародуют свои доходы за 2013 год, а потом гадать, что же туда, кроме зарплаты, еще попало. Оказывается зарплату можно знать уже сегодня.
 
Расходы на губернатора (высшего должностного лица края) в этом году составят 7,09 млн рублей в год или 591,5 тыс. рублей в месяц. Но это еще не зарплата.
 
В состав фонда оплаты включаются стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также взносы по обязательному социальному страхованию (30%).
 
Таким образом, согласно распределению бюджетных ассигнований по целевым статьям, зарплата губернатора в месяц составляет примерно 414,1 тыс. рублей. Это даже чуть меньше, чем за прошлый период,  когда в его декларации доход значился в 420,1 тыс. рублей в месяц.
 
Зарплатный фонд председателя краевой думы - 5,5 млн рублей в год или 461,9 тыс. рублей в месяц. А на руки он получит всего 323,4 тыс. рублей.
 
На содержания аппарата краевой думы заложено - 148 млн рублей, из них фонд оплаты труда - 91,6 млн рублей. Зарплатный фонд депутатов - 53,6 млн рублей в год.
 
Обеспечение функций председателя правительства края, его заместителей и аппарата правительства - обойдутся краю в 3,1 млрд рублей на год, из них фонд оплаты труда (2,4 млрд рублей).
 
Отдельной строкой, в ведомственной структуре расходов бюджета на 2014 год, фонд оплаты труда заместителей председателя правительства - 26,1 млн рублей. Если поделить его на 9 краевых замов, получится 2,9 млн или 241,7 тыс. рублей в месяц. Тоже вполне прилично.