В Чукотском АО все готово для старта довыборов в окружную думу, которые потребовались после ухода из парламента Романа Абрамовича и Андрея Городилова. За кресла поборются по два кандидата от «Единой России» и КПРФ, первая партия уже имеет в думе большинство, вторая - не представлена вообще. Политологи полагают, что из-за отвлечения внимания избирателей на грядущую Олимпиаду успех ждет более известных единороссов.
 
Избирательная комиссия Чукотского АО провела жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени на теле- и радиоканале местного ГТРК между кандидатами на довыборах в региональный парламент. Агитацию в СМИ, уточнили в избиркоме, кандидаты смогут вести с 15 февраля, само голосование намечено на 16 марта. 29 января комиссия завершила регистрацию претендентов на депутатские кресла, их оказалось четверо. Главу чукотского филиала «СОГАЗ-Мед» Дмитрия Волкова и заместителя главы аппарата губернатора ЧАО Валентину Кеулькут выдвинуло реготделение «Единой России», предпринимателя Михаила Кучмара и машиниста насосных установок филиала «Камчатский» ОАО «Славянка» Владимира Гальцова - КПРФ.
 
Нынешний состав думы ЧАО избран в марте 2011 года по смешанной системе: шесть кресел были распределены по итогам голосования по партспискам, еще шесть - по результатам голосования в двух трехмандатных округах. По одному депутату за счет партсписков смогли провести в думу ЛДПР (набрала 11,9% голосов) и «Справедливая Россия» (7,52%), остальные места заняли единороссы. КПРФ в думе оказалась не представлена.
 
Довыборы в парламент стали необходимыми после того, как 2 июля прошлого года из состава депутатского корпуса по собственному желанию вышли экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович, занимавший на тот момент должность спикера парламента, и его заместитель Андрей Городилов. Причиной сложения полномочий послужили поправки в законодательство, запретившие лицам, занимающим подобные посты, иметь недвижимость и денежные счета за рубежом. Голосование намечено на 16 марта.
 
Единороссы уже заявили, что их кандидаты «начали активную предвыборную кампанию». Однако неофициально источники в реготделении говорят, что особого желания продвигать кандидатов не испытывают: средства уже потрачены в прошлом году на губернаторскую кампанию (в которой триумфально победил глава региона Роман Копин, набравший 79,84% голосов), а позиции фракции в окружной думе «непоколебимы».
 
Политолог Сергей Григорьев удивлен выбором кандидатов КПРФ. «Михаил Кучмар известен в Анадыре не только как один из первых частных предпринимателей, но и как руководитель десятка разных организаций и учреждений, которые он возглавлял недолго и, как правило, скандально»,- говорит господин Григорьев. По его словам, Владимир Гальцов, наоборот, практически никому не знаком, да еще и живет не в Анадыре, а в Угольных Копях, и вести агитацию ему будет явно тяжелее остальных.
 
Господин Григорьев считает, что грядущие довыборы практически непредсказуемы. Период агитации, напоминает он, совпадет с Олимпиадой в Сочи, которая отвлечет внимание избирателей. «Значит, на выборах победит не тот, кто лучше агитировал, а тот, кого лучше знают. Шансы Валентины Кеулькут априори предпочтительнее - за нее наверняка проголосуют чукчи, эскимосы и эвены»,- подчеркивает он.
 
Роман Баданов, Анадырь; Дмитрий Щербаков,
Коммерсантъ (Хабаровск) №20 от 07.02.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2400815