Сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО выявлен факт превышения должностных полномочий главой Хабаровского района Владимира Алешко. Следственным управлением СКР по Дальневосточному федеральному округу возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ. Вчера по месту работы и жительства подозреваемого главы проведены обыски.
 
По версии следствия, глава подписал постановление, на основании которого часть территории санатория, в нарушение федерального законодательства, была переведена из государственной в муниципальную собственность. После чего с целью избежать проведения конкурсных торгов по продаже земельных участков, эта территория была передана в аренду одному из дачных некоммерческих товариществ. В последующем данные земельные участки были проданы по значительно заниженной стоимости членам указанного дачного товарищества.
 
В отношении главы избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
Сейчас проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на документирование дополнительных фактов деятельности главы района и возможной причастности к ним иных должностных лиц администрации района.
 
Проверяется законность выделения главой района частным лицам и иных земельных участков.
 
Сама пресс-служба ГУ МВД России по ДФО фамилию главы и район не называет.