Мобильный пункт обогрева.
Мобильный пункт обогрева.
На территории Еврейской автономной области продолжает действовать оперативное предупреждение об ухудшении погодных условий, в результате чего в ЕАО прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, в том числе и на автодорогах, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, замерзанием, поломкой автомобилей на трассе.
 
«В связи с низкими температурами воздуха имеют место случаи обращения водителей в службу спасения», говорит сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Милана Кротова. Автолюбители и профессиональные шоферы могут рассчитывать на помощь МЧС.
 
Вдоль федеральной автотрассы, проходящей от Смидовичского до Облученского районов, стационарных постов обогрева - 16. Это придорожные кафе, места общественного питания. Теперь появятся еще и мобильные пункты обогрева.
 
- Необходимо лишь позвонить по телефону вызова экстренных служб 112 и сообщить свое место расположения, - говорит начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО подполковник внутренней службы Дмитрий Дергачев. - Кроме номера 112 для приема сообщений задействован «телефон доверия» Главного управления МЧС России по ЕАО (42622) 23-999, а так же осуществляется дежурство в единой радиосети водителей дальнобойщиков. Обратившийся по любому из перечисленных видов связи, может быть уверен, что помощь придет своевременно, как на федеральной трассе, так и на дорогах местного значения.
 
По словам старшего мобильного пункта обогрева Николая Молдованова, водителям предоставляется возможность согреться, попить горячего чая. В автомобиле подвижного пункта управления имеется запас питьевой воды, продуктов питания. Есть возможность разогрева машин, дозаправки топливом, буксировки.
 
Три таких мобильных пункта обогрева и питания в Еврейской автономной области функционируют уже вторую зиму подряд. Необходимость в их привлечении возрастает в период обильного снегопада, заноса дорог, сильных морозов.