Андрей Базилевский
Андрей Базилевский
Андрей Базилевский - экс-министр краевого образования вернулся из длительного отпуска на новую должность. С 14 января он занял кресло заместителя председателя правительства края. Андрей Базилевский будет курировать работу своего бывшего министерства образования и науки, а также министерства спорта и молодежной политики.
 
Напомним, Андрей Базилевский был министром образования и науки края с 2007 года. О своей отставке он заявил сам сразу после избрания губернатора Вячеслава Шпорта 8 сентября 2013 года. Оказалось, он ушел в длительный отпуск. И теперь, с новыми силами за работу!
 
Известно, что Андрей Базилевский - заядлый блоггер и один из уважаемых и любимых чиновников среди молодежи. Он активно общается в Интернете и доступен для всех. Он отвечает даже на самые острые вопросы. В общем, с него можно брать пример остальным чиновникам!
 
Между тем, на место министра образования - кандидатуры еще нет. Хотя, предполагают, что министром может стать исполняющий обязанности министра Александр Король, который скоро сменит приставку и станет полноценным министром.
 
Место министра образования - вакантно почти полгода. Ранее предполагали, что министром может стать опять женщина (министром с февраля 2002 по июнь 2007 гг. была Людмила Обухова) - начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен. Но теперь, похоже, с кандидатурой определились окончательно. Александру Королю 53 года, он кандидат педагогических наук, доцент.
 
Константин Пронякин.
 
Справка
Министры-долгожители исполнительной власти Хабаровского края, которые работали еще при Викторе Ишаеве:
 
министерство финансов - Александр Кацуба - с 1990 г.
министерство природных ресурсов - Василий Шихалев - с 2002 г.
министерство культуры - Александр Федосов - с 2005 г.
министерство здравоохранения - Александр  Витько - с 2007 г.
министерство образования и науки - Андрей Базилевский - с 2007 г.
министерство сельского хозяйства и продовольствия - Александр  Яц - с 2012 г., в правительстве края с 2002 г.