Алексей Алексеев
Алексей Алексеев
В Камчатском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы поселка Палана (с 1 марта 2004 г. по 14 апреля 2011 г.) Алексея Алексеева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщает СКР.
 
Следственными органами СКР по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы поселка Палана Алексея Алексеева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
По данным следствия, с 2008 по 2009 годы Алексеев, являясь главой поселка Палана, в отсутствие проектно-сметной документации и положительного заключения госэкспертизы за счет субсидии, предоставленной федеральным бюджетом для развития улично-дорожной сети поселка Палана за 79 млн рублей, осуществил строительство, реконструкцию и ремонт трех автомобильных дорог в городском округе «Поселок Палана».
 
По версии следствия, отсутствие при выполнении работ проектной документации, положительного заключения государственной экспертизы, действия Алексеева в интересах ООО «Коряксеверстрой», с руководителем и учредителем которого он поддерживал дружеские отношения, а также нарушения федерального законодательства, выразившиеся в объявлении аукциона в отсутствие технического задания и проектной документации, что позволило подрядчику ООО «Коряксеверстрой», не имеющему рабочих и техники, победить в аукционе. В результате противоправных действий обвиняемого администрацией городского округа «Поселок Палана» оплачены работы, которые фактически не выполнялись, что повлекло причинение имущественного ущерба муниципальному образованию на сумму около 5 млн рублей.
 
Кроме того, согласно заключению судебной комплексной строительно-технической экспертизы, по качеству бетон дорожного покрытия дорог и тротуаров на каждой из трех улиц в поселке Палана не отвечал требованиям технических СНИПов и ГОСТов, что повлекло неэффективное использование средств в сумме свыше 44 млн рублей, а также принятие муниципальным образованием в собственность дорог, которые не соответствуют техническим требованиям.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
 
Ныне, бывший глава поселка Палана Алексей Алексеев является главой администрации Петропавловска-Камчатского.
 
Глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Алексей Алексеев http://pkgo.ru/city_management.html
Глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Алексей Алексеев http://pkgo.ru/city_management.html