На сегодняшний день, на военную службу в рамках осенней призывной кампании 2013 года военными комиссариатами Восточного военного округа уже призвано более 11 тысяч граждан, из них более 2 тысяч новобранцев, а это каждый пятый призывник, имеют высшее образование.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, для прохождения медицинских комиссий, проверки и учета военкоматами ВВО вызвано более 34500 граждан.
 
Наибольшее количество новобранцев призвано традиционно в Республике Саха (Якутия), а также в Забайкальском и Камчатском краях.
 
В тоже время напряженно проходит призыв граждан на военную службу в Еврейской автономной области, республике Бурятия, Сахалинской области.
 
На сегодняшний день не явились без уважительных причин на призывные пункты 232 человека.
 
Всего по плану призыва военкоматами ВВО должны быть призваны и отправлены в войска в течение текущей призывной кампании 2013 года около 12 тысяч граждан.
 
Напомним что, в ходе текущей призывной кампании улучшено вещевое обеспечение военнослужащих, введены для выдачи новые предметы вещевого имущества с улучшенными характеристиками. В частности, теперь призывникам непосредственно на сборных пунктах выдаются трикотажное белье нательное и теплое, пришедшее на смену хлопчатобумажным рубахам и кальсонам, носки летние и зимние, а также поясные и брючные ремни нового образца.
 
Кроме того, на сборных пунктах новобранцам выдаются банковские карты для перечисления на них денежного довольствия и сим-карты ведущих сотовых операторов России с льготным тарифом на звонки по России.
 
В минувшую призывную кампанию выдача трикотажного белья новобранцам производилась по прибытии в воинские части.