В отношении ведущего экономиста отделения (по расчетам с личным составом) филиала №2 ФКУ «Управление финансового обеспечения Минобороны РФ по Хабаровскому краю» Светланы Будниковой завершено расследование уголовного дела, передает ГВСУ. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
 
Установлено, что в соответствии с занимаемой должностью Будникова производила ежемесячное начисление заработной платы и иных выплат, составляла расчетно-платежные и платежные ведомости по всем войсковым частям, состоящим на финансовом обеспечении в филиале №2. С апреля 2011 года Будникова стала завышать итоговые суммы в реестрах более чем на 30 тысяч рублей и вносить в них сведения о денежных выплатах ей и ее мужу. Всего следователями установлено 22 эпизода преступной деятельности Будниковой, в результате которой государству причинен ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей.
 
В ходе предварительного следствия Будникова в полном объеме признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях. Кроме того, представителями потерпевшей стороны по делу заявлен гражданский иск на сумму причиненного ущерба.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советско-Гаванский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. Следствие вело 450 военный следственный отдел СКР.