Губернатор края Вячеслав Шпорт определился с кандидатурой уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае. На эту госдолжность вступит директор ООО «Дальавтотранс» из Комсомольска-на-Амуре Олег Герасимов.
 
Такое решение принято главой края, как пишет его пресс-служба, «по согласованию с предпринимательским сообществом, а так же по итогам состоявшейся 5 декабря личной встречи с претендентами». На аудиенцию к губернатору тогда пришли трое кандидатов: Олег Герасимов,  председатель ДВОПП Евгений Шулепов и лидер «Деловой России» Андрей Сухоруков. Руководитель Хабаровского отделения «Опора России» Сергей Мазунин и глава предпринимательского совета при губернаторе края Сергей Степанов не прибыли. Как потом выяснилось, г-н Степанов взял самоотвод.
 
Теперь для назначения на указанную должность потребуется согласование кандидатуры с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Также, согласно краевому закону, претенденту предстоит процедура согласования с Законодательной думой края.
 
Олегу Герасимову - 50 лет, с 2013 года - он президент Хабаровской краевой ассоциации автотранспортников «Хабаровскавто», член Общественной палаты Хабаровского края, возглавляет Комсомольский-на-Амуре филиал Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей.
 
Бизнес-омбудсмен Олег Герасимов выдвинут советом по предпринимательству при главе  Комсомольска-на-Амуре. Г-ну Герасимову в заслугу ставят возрождение регулярных экскурсий по городу Юности.
 
Это уже второе назначение из комсомольской команды в новом сезоне смены рядов краевого правительства. Ранее министром нового министерства спорта и молодежной политики стал комсомольчанин Николай Чупров. Понятно, что теперь московским засланцам, коих так усердно «сватал» губернатору некий «серый кардинал» и хабаровским наместникам ничего не светит в карьерной лестнице местной пирамиды чиновничества. Вячеслав Шпорт уже обжегся.