В Хабаровском крае задумали создать новое министерство. Называться оно будет - министерство молодежной политики и спорта края.
 
Впрочем, новое министерство - хорошо забытое старое, которое возглавлял Сергей Лопатин до 2011-го. Кроме молодежной политики и спорта, это ведомство тогда курировало еще и туризм. Потом это последнее направление передали в минкультуры (курирует туризм бессменный Виталий Селюков), а молодежную политику и спорт - в минобрнауки.
 
Сергей Лопатин, кстати, ушел на пенсию с расформированием, как тогда говорили «гибридного» министерства. С ним ушел и председатель краевого комитета по физкультуре и спорту Сергей Сачук (ныне директор «Платинум Арены»). Потом, через год, под молодежь создали управление государственной молодежной политики Хабаровского края, возглавил его Егор Калинин, а под спорт - комитет по спорту правительства края, где председателем Семен Экшенгер.
 
Ранее, теперь уже бывший министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский говорил, что его министерство ждут структурные изменения. Сегодня никто не знает, кто возглавит новое министерство. Как говорят в коридорах власти: «Какой-то не из нашей системы...»