По инициативе Генпрокуратуры по факту халатных действий руководителя ФБУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).
 
Как сообщили в Генпрокуратуре, руководство подведомственного Росморречфлоту ФБУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей» ненадлежащим образом исполняло должностные обязанности по обеспечению нормативных глубин на реке Индигирке. Это привело к срыву завоза речным транспортом в навигационный период 2013 г. основных продуктов питания и топливно-энергетических ресурсов в районы Крайнего Севера Республики Саха (Якутия) в необходимых объемах при наличии достаточных денежных средств. В результате регион дополнительно затратил значительные финансовые средства на доставку товаров иными видами транспорта.
 
Кроме того, 32 судна в отсутствие должного регулирования движения и в условиях низких температур вынуждены были встать на зимний отстой непосредственно на баре реки Индигирки, что создало угрозу причинения ущерба их владельцам, а также вреда окружающей среде.
 
Подобное игнорирование закона, приведшее к массовым нарушениям прав и интересов жителей Крайнего Севера, явилось следствием организационных просчетов Росморречфлота, не обеспечившего ведомственный контроль за деятельностью подчиненного учреждения и не принявшего своевременных мер по исправлению ситуации.
 
Как выяснила Генпрокуратура, до сих пор не утверждены границы обязательного диспетчерского регулирования в Ленском бассейне внутренних водных путей на территории Республики Саха (Якутия). В результате применяется приложение к отмененному более 3 лет назад приказу Минтранса России, устанавливающему регулируемые участки в границах Иркутской области.
 
В целях устранения нарушений законодательства и недопущения их в дальнейшем Генеральная прокуратура РФ направила информацию министру транспорта РФ и представление руководителю Росморречфлота.
 
Кроме того, Якутской транспортной прокуратурой внесено представление руководителю ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» в связи с несвоевременной подачей судов для перевозки топлива.
 
Подчеркнем, Генеральная прокуратура РФ проверила исполнение законности при осуществлении завоза в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности необходимых для жизнедеятельности населения товаров прокурорами. В ходе проверок выявлены грубые нарушения в действиях уполномоченных органов и организаций, повлекших недопоставку жизненно важной продукции в ряд регионов Крайнего Севера.