Более 500 единиц современного вооружения, военной и специальной техники, включая атомные подводные лодки «Владимир Мономах» и «Александр Невский» встанут на вооружение в Восточном военном округе в 2014 году. Об этом сегодня заявил на военном совете ВВО, который проходит в Хабаровске, командующий войсками округа Сергей Суровикин.
 
В соответствии с утвержденным Министром обороны РФ планом деятельности войск и сил Восточного военного округа в 2013 году осуществлена поставка около 1,5 тысяч новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники, а в период до 2020 года количество современной техники увеличится более чем на 9 тысяч единиц и составит более 70%.
 
- В 2014 году будет завершено обустройство восьми первоочередных военных городков с развитой инфраструктурой, а к 2016 году их количество увеличится более чем в два раза, что в целом позволит обеспечить жильем военнослужащих по контракту, - говорит генерал-лейтенант Сергей Суровикин.
 
Он также отметил увеличение количества походов кораблей Тихоокеанского флота для демонстрации российского флага в Индийском океане и Средиземном море. Эффективно выполнялись задачи по борьбе с пиратством в районе Африканского Рога.