На селекторном совещании, которое прошло сегодня под руководством главы правительства РФ Дмитрия Медведева по теме готовности к зимнему отопительному периоду, выступил глава Минвостокразвития Александр Галушка. Он отметил, что подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 года завершена. И предложил «страховать энергетические мощности от возможных ЧС».
 
Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка (слева) и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень делятся своими проблемами.
Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка (слева) и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень делятся своими проблемами.

 
- Отопительный сезон начат во всех субъектах, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, - сказал Александр Галушка. - В целом подготовка к отопительному сезону в этом году проходила даже несколько лучше, чем в предыдущие годы. Это прежде всего связано с мобилизацией всех уровней власти, которая произошла в рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
 
По его словам, готовность объектов социальной инфраструктуры составляет 99,95%. Из 6312 учреждений два на сегодняшний день не готовы - это две школы в Камчатском крае. В декабре завершится их подготовка, пока дети посещают иные образовательные учреждения.
 
- Готовность объектов электроэнергетики составляет 97%, - доложил министр. - Энергосистема ДФО к осенне-зимнему периоду готова, все энергокомпании получили паспорта готовности. Последствия крупномасштабного наводнения, влияющие на работоспособность энергосистемы, устранены в установленный срок - к 15 ноября.
 
По объектам ЖКХ, готовность объектов жилищно-коммунальной сферы ДФО также 100%. Процент выполнения календарного плана по отношению к нормативам запасов по ДФО по углю - 114%, 119% по жидкому топливу.
 
Министр отметил: «Ряд системных проблем, о которых мы регулярно говорим на разных совещаниях, по проценту износа сетевого хозяйства и так далее требуют, наверное, отдельного обсуждения, но есть два предложения».
 
- В рамках чрезвычайной ситуации обнажилась потребность введения обязательного страхования на случай наступления чрезвычайной ситуации, - пояснил Александр Галушка. - Например, сегодня линии электропередачи, энергетические мощности восстанавливаются за счет бюджета. Было бы разумно их все-таки страховать и в рамках страхования, а не бюджета решать эти проблемы. И в целом обращает на себя внимание проблема бюджетной сбалансированности регионов Дальнего Востока. Чтобы говорить о каких-то дополнительных мерах в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, да и последующих периодов, главный вопрос - это бюджетная сбалансированность.