Сергей Братенков
Сергей Братенков
Вчера вышел Указ Президента РФ от 21.11.2013 г., за №858*, согласно которому, по рекомендации Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ - председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков переназначен в своей должности на шестилетний период. Кроме того, переназначен и его заместитель - председатель судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда - Сергей Барабанов.
 
Подчеркнем, в июне сего года вопрос о рекомендации переназначить председателя Хабаровского краевого суда г-на Братенкова ВККС уже ставился в повестку дня. На заседании коллегии этот вопрос решено было отложить для дополнительной проверки. Для местного судейского сообщества это сообщение вызвало недоумение.
 
На осеннем заседании ВККС Сергей Братенков был уже рекомендован на должность председателя Хабаровского краевого суда. Также сохранил свою должность заместитель председателя Хабаровского краевого суда Сергей Барабанов. Хотя члены ВККС указали кандидату на поведение его сына, процитировав, что тот «постоянно привлекается к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения». «Сын позорит вас. Отберите у него машину», - сказали г-ну Барабанову на заседании ВККС, но все равно рекомендовали.
 
В этом году Хабаровский край побил рекорд по обращению с жалобами в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Только за полгода журналисты Хабаровска, не согласившись с решениями Хабаровского краевого суда, отправили восемь (!) жалоб против Российской Федерации. Еще одна жалоба была отправлена в 2010 году. Правозащитники призвали обратить внимание судейского корпуса на факт нарушения свободы слова в регионе.
 
*Указ Президента РФ от 21.11.2013 г., № 858 «О назначении судей федеральных судов, о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации».