Николай Пономар.
Николай Пономар.
Хабаровский краевой суд сегодня рассмотрев апелляционную жалобу (дело №22-3831/2013) действующего мэра Бикина, члена ЛДПР, 37-летнего Николая Пономара, изменил приговор Бикинского городского суда, по которому градоначальнику дали год колонии-поселения.
 
Судья Михаил Шорохов вынес новый приговор, по которому мэр Бикина все же признан виновным в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов по его прежней работе в должности директора ООО Восток-5». Однако, по протесту городской прокуратуры о «суровости наказания», приговор смягчен - и год колонии-поселения заменен годом лишения свободы условно.
 
Также суд лишил Николая Пономара (отца пятерых детей!) на 3 года права занимать любые должности государственных органов и органов местного самоуправления. Таким образом, с сегодняшнего дня, когда приговор вступил в силу, Бикин лишился мэра.
 
Сам Николай Пономар на суде заявил, что Бикинский городской суд (судил мэра лично председатель Бикинского городского суда Владимир Иванкевич) принял во внимание лишь доводы стороны обвинения, которые даже не доказывают эту вину.
 
Он также заявил после объявления решения Хабаровского краевого суда, что обжалует этот приговор в кассационном порядке, а также в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).
 
Пока же в Хабаровском крае продолжается перманентный кризис власти. Уже осужден действующий глава Солнечного района Александр Огурцов (к 5 месяцам реального лишения свободы), в бегах - действующий мэр Николаевска-на-Амуре, член «Справедливой России» Петр Волынский. А ранее, при прежнем губернаторе Викторе Ишаеве - вынудили уйти с должность мэра Амурска и главы Амурского района Геннадия Кузьминых. Кто следующий?
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович.
 
Справка
Хабаровский край уже знавал попытки кризиса власти в новейшей истории
 
В марте и апреле 1999-го коммунисты провели две попытки отзыва тогдашнего мэра Хабаровска Павла Филиппова. Одна из причин: сокращение муниципальных автобусов и запуск на линию частных машин, без льгот. Первая попытка состоялась в крайсовпрофе, вторая - в кинотеатре «Хабаровск». Первое собрание признали нелегитимным, так как не все, якобы, смогли туда попасть, второе собрание не состоялось по причине невозможности обеспечить безопасность и соблюдение противопожарных мер. По сообщениям СМИ на собрание пришло больше защитников мэра, чем противников. Тем не менее, 15 июля 2000 года мэр Хабаровска Павел Филиппов добровольно подал в отставку.
 
Также в 2004-м было «великое противостояние» губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева и мэра Амурска Геннадия Кузьминых. Совет депутатов города Амурска и Амурского района тогда отказался принять решение о  голосовании по отзыву мэра. Такое решение принял губернатор.  Активно  противостояла мэру председатель Амурского совета депутатов Светлана Дедова. В итоге, 29 августа 2004 года глава Амурска досрочно и добровольно подал в отставку.