В Восточном военном округе состоялась окружная конференция в связи с переводом воинских частей на новую организацию питания военнослужащих, сообщает начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.
 
Первая конференция по организации питания военнослужащих состоялась на базе бригады управления, дислоцированной в Хабаровске. Она приурочена к завершению перевода воинских коллективов округа на новую организацию системы питания. 138 столовых воинских частей округа в текущем году переведены на систему питания с элементами «шведского стола».
 
К мероприятию были привлечены свыше 250 военнослужащих - заместители командиров объединений и соединений по материально-техническому обеспечению, начальники продовольственных служб.
 
Открывая конференцию, командующий войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Сергей Суровикин отметил позитивные изменения в организации питания военнослужащих с переходом на новую систему, способствующие дальнейшему улучшению условий военной службы. Он также потребовал от участников избегать формализма в работе и неукоснительно соблюдать реализацию новых подходов в организации питания.
 
Напомним, что согласно нововведениям военнослужащие в ходе приемов пищи могут выбрать, исходя из собственных предпочтений в еде, несколько видов холодных закусок, первых и вторых блюд, гарниров, а также отдельных продуктов.
 
До участников конференции довели, что в подчиненных воинских частях и соединениях необходимо регулярно проводить анкетирование среди личного состава и по его итогам вносить коррективы в меню военных столовых, следить за тем, чтобы на столы военнослужащих попадало только качественное продовольствие.
 
В ходе практической части мероприятия, офицеры опробовали на себе систему питания военнослужащих по призыву с использованием «салат-баров» в столовой бригады управления округа, а также ознакомились с вариантами недельного приготовления блюд по общевойсковой, лечебной и летной норме.