23 ноября в Москве откроется первый в истории страны Всероссийский гражданский форум. Его организатором стал экс-министр финансов России Алексей Кудрин. Из Хабаровска на съезд делегирован руководитель регионального Центра гражданских инициатив Евгений Афанасьев. Напомним, он возглавляет сегодня еще и городское отделение движения «Родная страна», а 8 сентября этого года безуспешно баллотировался в мэры Хабаровска.
 
Евгений Афанасьев в последние месяцы стал известен своими акциями в защиту прав хабаровчанок на получение мест в детских садах, а также пикетами против застройки территории у мемориального комплекса на площади Славы краевого центра. По его словам, об этом, в том числе, он будет говорить на форуме в Москве.
 
- Решение о застройке зоны возле Вечного огня чиновники приняли три года назад, но, увы, только этим летом горожанам стало понятно, как это будет выглядеть, - говорит Евгений Афанасьев. - Строительство шло стремительными темпами. Де-факто в реализуемом проекте максимально выжат коммерческий потенциал земельного участка. Сегодня вечный огонь превратился в костерок у подножия высоток.
 
По мнению общественника, то, что «проросло» этим летом у мемориала Славы, похоже на плевок в память и историю города и края.
 
- Для жителей мемориальный комплекс и списки памяти - это единое народное место поминания, куда люди приходят чтить своих родственников, не вернувшихся с войны и безвестно захороненных на полях сражений или в братских могилах от Курил на востоке, до Берлина в западной Европе, - продолжает Афанасьев. - Благодаря нынешней застройке мемориала произошло низвержение исторических ценностей.
 
Впервые в истории, мэра Хабаровска, вице-мэра и других городских чиновников высмеяли в карикатуре за детсады - организатор Евгений Афанасьев.
Впервые в истории, мэра Хабаровска, вице-мэра и других городских чиновников высмеяли в карикатуре за детсады - организатор Евгений Афанасьев.

 
Такую карикатуру на городских чиновников изобразили организаторы пикета
Такую карикатуру на городских чиновников изобразили организаторы пикета

 
- Вечный огонь - лишь лакмусовая бумажка, - заявляет Евгений Афанасьев.- В целом проблема уплотнения застройки на «красной линии» Хабаровска стоит очень остро. Подвергаясь массированной коммерческой стройобработке, наш город теряет свою индивидуальность и становится дискомфортным для жизни, утрачивает связь времен и поколений.
 
Кто еще, помимо Евгения Афанасьева, готовится поехать на кудринский форум гражданских инициатив, и о каких иных проблемах Хабаровске будет вестись речь, пока не известно.
 
- Собирают делегатов на этот съезд московские организаторы, поэтому, вероятно, гражданские активисты с Дальнего Востока встретятся только там, - резюмирует Афанасьев.
 
Андрей Мирмович