Александр Кацуба
Александр Кацуба
Сегодня в правительстве Хабаровского края произошли очередные кадровые назначения. Так на должность вице-губернатора края переназначен Сергей Щетнев. На должности министра финансов края остался Александр Кацуба.
 
Напомним,  Александр Кацуба пошел на рекорд Гиннесса - он на одной должности уже 23 года*, именно в 1990-м он возглавил финансовое управление Хабаровского крайисполкома. Краевые депутаты при его назначении в 2009 году были в полном восхищении. Именно он при Шпорте на один день - 21 сентября 2009 г. - стал фигурантом уголовного дела по п. «в» ч. 3. ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
 
Назначение двух чиновников последовало сразу после исключения из Устава Хабаровского края права депутатов на их согласование. Поправками в ст. 40.1 «Порядок согласования назначения на должность отдельных членов правительства края» Устава края - высшее должностное лицо края освобождается от необходимости согласовывать с краевым парламентом назначение на должности двух ключевых фигур высшего исполнительного органа государственной власти края - вице-губернатора и министра финансов края.
 
Ранее, кандидатуры г-д Щетнева  и Кацубы в соответствии со ст. 40.1 Устава Хабаровского края и ст. 8 Закона Хабаровского края «О правительстве Хабаровского края» в 2009 года вносил для согласования в краевую думу губернатор края Вячеслав Шпорт.
 
* Другой политический долгожитель Хабаровского края - мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев. С декабря 1991 года - он глава администрации Комсомольска-на-Амуре. 8 декабря 1996 года был избран главой Комсомольска-на-Амуре. На своем посту он остается до сих пор.