Мэр Хабаровска Александр Соколов сказал, что «здесь никогда не было парка»
Мэр Хабаровска Александр Соколов сказал, что «здесь никогда не было парка»
Мэр Хабаровска Александр Соколов в ходе выездного совещания, посвященного развитию парка им. Гагарина, поставил задачу начать его реконструкцию.
 
В парке в самое ближайшее время начнутся работы по созданию ливневой канализации и дренажа. Мэр дал поручение приступить к изменению улично-дорожной сети в районе парка Гагарина. Ремонта требуют трамвайные пути, проработки требуют вопросы с парковками для посетителей парка. На все это планируют потратить около 250 млн рублей.
 
Данная территория всегда была заболочена, в основном здесь растут такие деревья как ива и липа, очень много кустарника и камыша. Часть растений будет убрана, и высажены деревья - в основном хвойных пород.
 
Кроме того, вскоре начнутся работы по прокладыванию дорожек, разработке схем освещения, которое, по словам Александра Соколова, должно быть не только современным и экономичным, но и красивым.
 
Александр Соколов сказал, что «здесь никогда не было парка, это была неухоженная прогулочная территория. Мы будем создавать здесь настоящий парк культуры и отдыха. И за  два года мы приведем его в идеальное состояние».
 
Таким будет парк
Таким будет парк

 
Согласно проекту, в парке будет создан фонтанный комплекс, предусмотрена масса площадок и дорожек не только для пешеходов, но и для роллеров и велосипедистов - их общая площадь составит 32300 кв.м. Выделена также специальная площадь для сезонного использования: летом там будут располагаться торговые киоски и танцевальный подиум, а зимой - каток, новогодний городок и елка. Будут построены административные и технические здания, появится современный развлекательный центр с кафе, кинотеатром, игровыми автоматами, в планах и общественно-культурный центр с концертной эстрадой и планетарием.
 
Обновленный парк хабаровчане смогут увидеть и оценить в 2015 году. Проектная документация по парку разработана КГУП «Хабаровскгражданпроект».
 
В департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации города говорят, что первоначальный проект не уложился в смету, и теперь реконструкция затянется на несколько лет. Парк не попал в инвестиционный план на нынешний год. Известно, что на подготовку проектно-сметной документации отпущен 2013 год. На строительно-монтажные работы - 2014 года, сдача объекта запланирована на 2015 год.
 
Напомним, год назад победителем конкурса, объявленного мэрией на разработку концепции реконструкции и развития парка им. Гагарина, а также обладателем премии в 200 тыс. рублей стала проектная мастерская «Атриум-партнер», но теперь будет реализован другой проект.