Сегодня на оперативном совещании в дальневосточном главке был рассмотрен вопрос о работе с обращениями граждан, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО. В Главном управлении этому направлению деятельности уделяется особое внимание. Постоянно осуществляется анализ поступивших обращений, проверяется законность принятых по ним решений.
 
С начала года в ГУ МВД России по ДФО поступило свыше 200 обращений от граждан, в том числе, иностранных, от представителей общественных организаций, трудовых коллективов. Ни одно не осталось без ответа.
 
- Традиционно наибольшее число обращений (более 60,0%) поступило от жителей Хабаровского и Приморского краев, - отмечает начальник отдела делопроизводства и режима ГУ МВД России по ДФО Ирина Каптилова. - Четверть обращений связаны с жалобами на неправомерные действия чиновников, представителей государственных и коммерческих организаций. В отдельных обращениях - требования проверить работу той или иной компании. 12,0 % сообщений - о преступлениях и правонарушениях. Часть обращений касались вопросов розыска родственников, расследования уголовных дел, получения необходимых документов и справок.
 
Ни одно из обращений не осталось без ответа. По каждой жалобе проведена тщательная проверка, приняты адекватные ситуации решения либо даны соответствующие рекомендации. По отдельным фактам, указанным в сообщениях граждан, в настоящее время проводятся оперативные мероприятия.
 
- К руководителям дальневосточного главка люди обращались индивидуально и коллективно, устно и письменно, а также в сети Интернет на официальный адрес электронной почты ГУ МВД России по ДФО (gumvddfo@mail.ru), - говорит Ирина Каптилова. - Дальневосточным главком также реализуются другие актуальные формы работы с обращениями граждан, в частности, проводятся встречи с населением, «прямые линии» в региональных СМИ.
 
Кроме того, ежемесячно руководящим составом Главного управления осуществляется личный приём граждан, его график размещается на официальном сайте главка. Работа с обращениями граждан находится на особом контроле начальника ГУ МВД России по ДФО генерал-майора полиции Евгения Кужеля.