В причинении ущерба бюджету более чем в 2 млн рублей может быть причастна глава администрации одного из поселков Магаданской области. Нарушение выявлено полицейскими Главного управления МВД России по ДФО.
 
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, коммерческая фирма, с которой глава администрации в ноябре 2011 году заключила государственный контракт, получила деньги за фактически невыполненные работы. В частности, подрядчик построил канализационные сети на 155 метров короче.
 
Несовпадение объемов выполненных и прописанных в контракте работ было выявлено в ходе мероприятий, которые провели сотрудники ГУ МВД России по ДФО.
 
Начальник межрегионального оперативно-розыскного отделения ГУ МВД России по ДФО в Магадане Роман Базекин рассказал, что в результате проверки было установлено, что государственный контракт предусматривал строительство и модернизацию ряда объектов коммунальной инфраструктуры поселка.
 
Речь шла о коллекторном  узле до системы биологической очистки. Цена контракта составила около 1,5 млн рублей.
 
В декабре 2011 года глава поселка подписала акты приемки, в которых указывалось, что работы выполнены в полном объеме. В соответствии с этим на расчетный счет коммерческой организации были перечислены денежные средства согласно договору.
 
В частности, в соответствии с дефектной ведомостью и сметой протяженность канализационной сети должна была составить 900 метров. Однако, по словам Романа Базекина, оперативные сотрудники установили, что фактическая протяженность сети - 744,5 метра.
 
Перечислив деньги за фактически невыполненные работы, чиновница нанесла ущерб бюджету поселка на сумму свыше 2 млн рублей.
 
Теперь ей предстоит ответить за превышение должностных полномочий, совершенное главой местного самоуправления.